花生油多少錢一斤
收藏有些花生油是自己榨的,質量比較純,那么純花生油大概多少錢一斤呢?
純花生油多少錢一斤得根據實際情況而定。不過可以說的是,比起超市賣的那些花生油,純花生油并不便宜。
一般一斤花生油是大約20元,不過要是品牌油,那么相對來說價格差距很大的,像魯花花生油和福臨門的花生油就差了差不多十元左右一斤,好牌子的花生油絕對不止20元一斤,基本是要27元一斤,但是好牌子的花生油質量是比較好的。小作坊自己榨出來的花生油就會相對來說便宜一點,大約10元一斤就可以交易。
很多人買花生油都是超市買的,但其實自己榨也是可以的,那么自己榨的花生油多少錢一斤呢?
市場上純正的花生油一斤要賣到十五塊,自己榨出來的花生油最少一斤也要一塊八,大多數地區花生是5塊錢一斤,一斤花生油是14塊錢一斤,花生出油率在47%左右,每兩斤油出9兩半油。
不過注意花生油還是應該選擇魯花等著名品牌的產品,因為其質量、安全都有保障,土榨法榨出的花生油在衛生條件上無法保障,另外黃曲霉素也不能得到有效的去除。
現榨花生油在某種程度上比超市賣的還好,而且價格相對實惠,那么現榨花生油多少錢一斤呢?
很多地區大桶的花生油一桶就是120塊錢,除此之外老板還會送顧客2斤用小瓶裝的花生油,要是不買那么多也可以一斤買,一斤就是10塊錢。
現榨現賣的花生油的確要比超市里的便宜些,超市里的花生油一桶148元,至少一斤也要達到15塊錢。不過雖然現榨花生油是用花生榨出來的,沒有任何的添加劑,但沒有合格證吃得還是讓人很不放心。花生油中具有多種抗衰老的作用,尤其是花生油中的膽堿對于人體的記憶力也是很不錯的哦。
很多人在超市買的花生油價格相對貴點,但如果自己榨的話,一斤鮮榨花生油成本是多少呢?
正常來說花生米的價格是六元左右,也就是說一斤花生油不算人工包裝之類的費用成本是在15塊錢左右!
瓶裝花生油還需要加上包裝成本約4.88元(瓶子2.8元,標簽0.25元,瓶蓋和把手0.28元,紙箱0.85元,分裝費0.7元),增值稅費等約4.3元,運費約1.5元,這些都是成本。
有些不法商家為了獲利,可能在油里摻低價的豬油或棕櫚油。但這兩種油的凝固點更高,如果室溫達到了15攝氏度以上,油里還會出現絮狀物或凝固現象,說明購買了摻了豬油或棕櫚油的花生油了。
相關知識點
地溝油 | 魚肝油 | 海狗油 | 小麥胚芽油 | 深海魚油 | 黃油 | 植物油 | 蛤蟆油怎么吃 | 亞麻籽油 | 茶籽油 | 葵花籽油 | 食用油過期 | 甘油 | 棕櫚油 | 椰子油 | 菜籽油 | 色拉油 | 豬油 | 香油 | 胡麻油 | 玉米油 | 橄欖油的妙用 | 亞麻籽油怎么吃 | 米糠油 | 大豆油 | 花生油 | 棉籽油 | 調和油 | 酥油 | 八角茴香油 | 葡萄籽油 | 胡姬花花生油 | 花生油保質期 | 花生油密度 | 花生油品牌 | 口福大豆油 | 天下五谷一級大豆油 | 椰子油的功效 | 壓榨大豆油 | 壓榨花生油 | 棕櫚油的危害 | 人初油副作用 | 橄欖油哪里有賣
相關詞條694
菊花茶 | 金銀花茶 | 百香果 | 葡萄 | 提子 | 蓮子 | 葛根 | 秋葵 | 黃皮果 | 西瓜 | 桃子 | 牛油果 | 火龍果 | 蓮霧 | 哈密瓜 | 紅毛丹 | 蓮藕 | 冬瓜 | 南瓜 | 絲瓜 | 茄子 | 苦瓜 | 山藥 | 白茶 | 洛神花茶 | 薄荷茶 | 紅牛喝多了會怎樣 | 菠蘿莓 | 龍眼 | 李子 | 芒果 | 榴蓮 | 荔枝 | 櫻桃 | 楊梅 | 山竹 | 魚肝油 | 靈芝 蜂王漿 | 維生素B | 維生素E | 維生素C | 深海魚油 | 銀耳 | 烏雞 | 鴨嘴魚 | 螃蟹 | 三文魚 | 紫薯 | 釋迦果 | 燕窩 | 人參 | 冬蟲夏草 | 桂圓 | 碧根果 | 獼猴桃 | 椰子 | 黑加侖 | 草莓 | 菠蘿 | 芒果 | 枇杷 | 紫薯 | 釋迦果 | 燕窩 | 人參 | 桂圓 | 碧根果 | 獼猴桃 韭菜 | 螺旋藻 | 杏仁 | 芝麻 | 香菜 | 玉米 |